» ALBO D'ORO
www.francovigorito.it
vigormusic
 
comune vallo
 
 
miur
 

CONCORSO REGIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2002

SEZIONE “SCUOLE ELEMENTARI”
CAT. UNICA
1° PREMIO: 3° Circolo Didattico Battipaglia (SA)

SEZIONE “ SCUOLE MEDIE”
CAT. A (Strumentale)
1° PREMIO ASS. Scuola Media di Roccagloriosa (SA)
2° PREMIO: Scuola Media di Vietri sul Mare (SA)
3° EX-AEQUO: Scuola Media ”Guarino” Napoli
3° EX-AEQUO: Scuola Media ”Pantana” Casalvelino (SA)

CAT. B (Vocale)
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Scuola Media di Altavilla Silentina (SA)
3° PREMIO: non assegnato

SEZIONE “S.M. INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA
1° PREMIO: non assegnato



1° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2003

SEZIONE “SCUOLE ELEMENTARI”
CAT. UNICA
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Convitto Nazionale ”Tasso” SALERNO
3° PREMIO: non assegnato

SEZIONE “ SCUOLE MEDIE”
CAT. UNICA
1° EX-AEQUO: Scuola Media di Roccagloriosa (SA)
1° EX_AEQUO: Scuola Media di Vietri sul Mare (SA)
1° EX-AEQUO: Scuola Media di Montemiletto (AV)
2° PREMIO: Scuola Media ”De Mattia” Vallo della Lucania (SA)

SEZIONE “S.M. INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Ist .Compr. ”Leoncavallo” Castellabate (SA)



2° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2004

SEZIONE “SCUOLE ELEMENTARI”
CAT. UNICA
1° PREMIO: Circ. Didattico di S. Egidio del Monte Albino (SA)
2° PREMIO: Circ. Didattico di S. Valentino Torio (SA)
3° PREMIO: 2° Circ. Didattico di Eboli (SA)

SEZIONE “ SCUOLE MEDIE”
CAT. UNICA
1° EX-AEQUO: Scuola Media di Roccagloriosa (SA)
1° EX_AEQUO: Scuola Media di Vietri sul Mare (SA)
2° EX-AEQUO: Scuola Media di Gioi Cilento (SA)
2° EX-AEQUO: Scuola Media ”Serao” Volla (NA)
2° EX-AEQUO: S.M. di S. Marco Argentano (CS)
3° PREMIO: Scuola Media di Corbara (SA)

SEZIONE “S.M. INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. A (orchestre)
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Ist. Compr. ”Leoncavallo” Castellabate (SA)
3° PREMIO: Scuola Media ”Rossi” di Agropoli (SA)

CAT: B (musica da camera)
1°: Ottetto di Clarinetti della SM di Colliano (SA)
2°: Duo di Fagotti della SM di S. Marco Argentano (CS)
3°: Trio di Sax I.C. “Leoncavallo” di Castellabate (SA)



3° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2005

SEZIONE “SCUOLE ELEMENTARI”
CAT. UNICA
1° PREMIO: Convitto Nazionale “Tasso” di Salerno
2° PREMIO: X° Circ. Didattico di Salerno
3° PREMIO: 1° Circ. Didattico di Sala Consilina (SA)

SEZIONE “ SCUOLE MEDIE”
CAT. UNICA
1° EX-AEQUO: Scuola Media di Gioi Cilento (SA)
1° EX-AEQUO: Scuola Media “Prota” di Napoli
2° PREMIO: Scuola Media “Russo” di Napoli
3° EX-AEQUO: SM ”S.Alfonso” di Pagani (SA)
3° EX-AEQUO: IC di Faicchio (BN)

SEZIONE “S.M. INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. A (orchestre)
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: SM. ”Lanzalone” di Salerno
3° PREMIO: IC ”Leoncavallo” di Castellabate (SA)

CAT: B (musica da camera)
1°: Ottetto di Trombe IC “Palatucci” di Campagna (SA)
2°: Ottetto di Clarinetti SM “Giovanni XXIII” Cava dei Tirreni (SA)
3°: Sestetto di Trombe. SM di Colliano (SA)



4° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2006

SEZIONE “SCUOLE ELEMENTARI”
CAT. UNICA
1° EX-AEQUO: IC “Custra” di Cercola (NA)
1° EX-AEQUO: 1° Circ. Didattico di Caserta
2° EX-AEQUO: Circ. Didattico di S. ValentinoTorio (SA)
2° EX-AEQUO: 1 ° Circ. Didatt.di Mugnano di Napoli
3° PREMIO: 4°Circ.Didattico di Battipaglia (SA)

SEZIONE “ SCUOLE MEDIE”
CAT. A (Strumentale)
1° ASSOLUTO: SM “Monzillo” di Afragola (NA)
2° ASSOLUTO: SM di Rofrano (SA)
3° PREMIO: SM “Genovesi” di Nocera Inferiore (SA)

CAT. B (Vocale)
1° ASSOLUTO: SM di Corbara (SA)

SEZIONE “S.M. INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. A (orchestre)
1° ASSOLUTO: SM “Tasso” di Salerno
2° ASSOLUTO: SM di Caselle in Pittari (SA)
3° PREMIO: SM ”Kennedy” di Nusco (AV)

CAT: B (musica da camera)
1°ASSOL: Decimino di Clarinetti SM di Colliano (SA)
2°: Sestetto di Flauti SM di Caselle in Pittari (SA)
3°: Sestetto di Sax SM “Leoncavallo” Castellabate (SA)


5° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDO”
ANNO 2007

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE ”
1° EX-AEQUO: 1° Circolo Didattico di Agropoli (Sa)
1° EX-AEQUO: 4 ° Circolo Didattico di Nocera Inferiore (Sa)
2° EX-AEQUO: 1° Circolo Didattico di Mercato San Severino (Sa)
2° EX-AEQUO: 10° Circolo Didattico "Alemagna" Salerno

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° ASSOLUTO: Istituto Comprensivo "Fusco" di Torrecuso (Bn)
2° ASSOLUTO: Scuola Media "Genovesi" di Nocera Inferiore(Sa)
3° PREMIO: Istituto Comprensivo di Vietri Sul Mare (Sa)

CAT. B (gruppi vocali, vocali-strumentali)
1° ASSOLUTO: Scuola Media "Fiorelli" di Napoli
2° ASSOLUTO: Scuola Media "De Mattia " di Vallo della Lucania (Sa)
3° EX-AEQUO: Scuola Media "Scotti" di Ischia (Na)
3° EX-AEQUO: Scuola Media "Artiaco" di Pozzuoli (Na)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. A (orchestre)
1° ASSOLUTO: Istituto Comprensivo di Pisciotta (Sa)
2° ASSOLUTO: Istituto Comprensivo "Parmenide" di Ascea (Sa)
3° PREMIO: Convitto Nazionale "Filangieri" di Vibo Valentia

CAT. B (musica da camera)
1° ASSOLUTO: Decimino di flauti dell'Istituto Comprensivo di Caselle in Pittari (Sa)
2° EX-AEQUO: Duo di flauti della Scuola Media "Rossi-Vairo" di Agropoli (Sa) DIPLOMA DI MERITO
2 ° EX-AEQUO: Duo di clarinetti della Scuola Media "Rossi-Vairo" di Agropoli (Sa) DIPLOMA DI MERITO

SEZIONE “SCUOLE SUPERIORI ”
1° ASSOLUTO: Liceo Classico "Cutelli" di Catania

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. A (fiati)
CAT. A/3
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: D'Ammora Angela (Tromba)

CAT. A/4
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Facchiano Alessandra (Flauto)

CAT. A/5
1 ° ASSOLUTO: Guastafierro Pietro (Flauto)
2 ° PREMIO: Lingardo Luca (Flauto)

CAT. A/6
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Vigorito Davide (Flauto)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. B (archi e corde)
CAT. B/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Romano Luciano (Chitarra)
3 ° PREMIO: Mirra Giacomo (Violino)

CAT. B/6
1 ° ASSOLUTO: Severini Federica (Violino)
2 ° PREMIO: Di Giacomo Alessandro (Violino)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. C (pianoforte e PF 4 mani)
CAT. C/3
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Duo Iorio Gabriella - De Vita Aniello

CAT. C/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Candiloro Alessia Rita
3 ° PREMIO: D'Antonio Adriana

CAT. C/6
1 ° ASSOLUTO: Aquino Martina
2 ° PREMIO: Adinolfi Francesco
3 ° PREMIO: Cavaliere Vittoria

SEZIONE “CORI AMATORIALI"
1 ° ASSOLUTO: Coro "Casella" di Salerno
2 ° ASSOLUTO: Golde Gospel Choir di Napoli


6° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDO”
ANNO 2008

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE ”
1° EX-AEQUO: Circolo Didattico di Baronissi (Sa) - prof. Avossa
1° EX-AEQUO: 2 ° Circolo Didattico di Ariano Irpino (Av)
2° EX-AEQUO: 3 ° Circolo Didattico di Manduria (Ta)
2° EX-AEQUO: Circolo Didattico di Baronissi (Sa) - prof. Avallone

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° ASSOLUTO: Scuola Media di Venosa (Pz)
2° ASSOLUTO: Scuola Media "Pirandello" di Comiso (Rg)
3° PREMIO: Scuola Media "Parini" di Putignano (Ba)

CAT. B (gruppi vocali, vocali-strumentali)
1° ASSOLUTO: Scuola Media di Filiano (Pz)
2° ASSOLUTO: Non assegnato
3° EX-AEQUO: Scuola Media "De Mattia " di Vallo della Lucania (Sa)
3° EX-AEQUO: Scuola Media "Isoldi" di Polla (Sa)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. A (orchestre)
1° ASSOLUTO: Scuola Media di Forino (Av)
2° ASSOLUTO: Istituto Comprensivo "Parmenide" di Ascea (Sa)
3° EX-AEQUO: Scuola Media "Lanzalone-Poseidonia" di Salerno
3° EX-AEQUO: Scuola Media "Casalinuovo" di Catanzaro

CAT. B (musica da camera)
1° ASSOLUTO: Nonetto di clarinetti - Scuola Media di Colliano (Sa)
2° PREMIO: Decimino della Scuola Media "Parmenide" di Ascea (Sa)
3° PREMIO: Decimino di percussioni della Scuola Media di Santa Maria del Cedro (Cs)

SEZIONE “SCUOLE SUPERIORI ”
1° ASSOLUTO: Non assegnato
2° ASSOLUTO: Liceo Scientifico di Roccapiemonte - Sez. di Baronissi (Sa)

SEZIONE “CANTO MUSICA LEGGERA ”
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Zanfardino Antonia
3 ° PREMIO: D'Alessandro Beatrice

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. A (fiati)
CAT. A/1
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Sorvillo Simone (Clarinetto)
3 ° PREMIO: Chirico Gennaro (Clarinetto)

CAT. A/2
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Tardio Francesca (Flauto)

CAT. A/5
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Cimino Ylenia (Flauto)

CAT. A/6
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Montuori Alfonso (Clarinetto)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. B (archi)
CAT. B/1
1 ° PREMIO ASSOLUTO: Menichelli Giulio (Violino)

CAT. B/2
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Mirra Giacomo (Violino)

CAT. B/4
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Severini Federica (Violino)

CAT. B/6
1 ° EX AEQUO: Di Giacomo Alessandro (Violino)
1° EX AEQUO: Severini Cecilia (Violino)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. C (corde)
CAT. C/2
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3° PREMIO: Ruggiero Carmine

CAT. C/4
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Perna Carmine
3 ° PREMIO: Sabetta Antonio

CAT. C/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Cavaliere Giuseppe
3 ° PREMIO: Cappetta Gianluca

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. D (pianoforte - 4 mani)
CAT. D/2
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3° PREMIO: Staiti Maria Nicole

CAT. D/4
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° EX-AEQUO: Icolaro pasquale
3 ° EX-AEQUO: Sansone Giulio

CAT. D/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° EX-AEQUO: Aliberti Chiara
3 ° EX-AEQUO: Icolaro Miriana

CAT. D/6
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Peluso Lucia
3° PREMIO: Di Stasi Alessia

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. A (adulti)
1 ° ASSOLUTO: Coro "Juvenes Cantores " di Corato (Ba)
2 ° ASSOLUTO: Coro "Ad Libitum" di Salerno
3° PREMIO: Coro "Young Chorus" di Lavello (Pz)

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. B (voci bianche)
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° ASSOLUTO: Coro "Nausicaa Children Choir" di Baronissi (Sa)


7° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDO”
ANNO 2009

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE ”
1° PREMIO: Circolo Didattico "Don Bosco" di Cisternino (Br)
2° PREMIO: Scuola  Primaria S. Teresa del Gesù' di Salerno
3° EX-AEQUO: Circolo Didattico “Amedeo MaiuriI” di Ercolano (Na)
3° EX-AEQUO: Circolo Didattico di S. Valentino Torio (Sa)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° ASSOLUTO: Non Assegnato
2° ASSOLUTO: Non Assegnato
3° PREMIO: Scuola Media "E. De Nicola" di Agerola (Na)

CAT. B (gruppi vocali, vocali-strumentali)
1° ASSOLUTO: Non Assegnato
2° ASSOLUTO: Scuola Media "De Mattia " di Vallo della Lucania (Sa)


SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. A (orchestre)
PREMI NON ASSEGNATI

CAT. B (musica da camera)
PREMI NON ASSEGNATI

SEZIONE “SCUOLE SUPERIORI ”
CAT. UNICA
1° ASSOLUTO: Ist. Superiore "D. Alighieri" di Gorizia


SEZIONE “CANTO MUSICA LEGGERA ”
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Greco Enrica
3 ° EX-AEQUO: Lombardo Anna - Pagano Gianluca

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. A (fiati)
CAT. A/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Cimino Ylenia (Flauto)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. B (archi)
CAT. B/1
1 ° PREMIO ASSOLUTO: Non Assegnato
2° PREMIO: Meluccio Carmine (Violino)
CAT. B/2
1 ° ASSOLUTO: D'Andria Daniele (Violino)
2 ° PREMIO: Non Assegnato
3° PREMIO: Mirra Giacomo (Violino)

CAT. B/3
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: D'Andria Emanuele (Violoncello)

CAT. B/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Meriani Giovanni (Violoncello)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. C (corde)
CAT. C/1
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Cioffi Adriana (Arpa)

CAT. C/2
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Ruggiero Carmine (Chitarra)

CAT. C/3
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Marino Mattia (Chitarra)

CAT. C/4
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Volpe Elia (Chitarra)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. D (pianoforte - strumenti a tastiera)
CAT. D/1
1 ° PREMIO ASSOLUTO: Palumbo Fabio (Marimba)
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° EX-AEQUO: Colantonio Carmela (Pianoforte)
3 ° EX-AEQUO: Costa Giuseppe (Marimba)

CAT. D/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Adinolfi Francesco (Pianoforte)
3 ° PREMIO: Di Genio Giuseppe (Pianoforte)

CAT. D/6
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Scorzelli Ernesto (Pianoforte)
3 ° PREMIO: Calderaro Fabrizio (Pianoforte)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA " - CAT. UNICA
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Duo di percussioni Costa Giuseppe - Miele Lucio
3 ° PREMIO: Non Assegnato

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. A (polifonia)
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° ASSOLUTO: Coro "Accordo Libero" di Battipaglia (Sa)

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. B (gospel-rock-ecc.)
1 ° ASSOLUTO: Coro "Armonia" di Salerno
2 ° ASSOLUTO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Coro "Daltrocanto" di Salerno

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. C (voci bianche)
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° ASSOLUTO: Coro "Arteinsiame" di Diamante (Cs)
3 ° PREMIO: Coro "I piccoli cantori" di Albanella (Sa)


8° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDO”
ANNO 2010

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO: IV Circolo didattico di Portici (Na)
2° EX-AEQUO: Scuola Primaria di Torchiara (Sa)
2° EX-AEQUO: Scuola  Primaria "Mons. Pinto" Vallo della Lucania (Sa)
3° PREMIO Scuola Primaria aut. 84 di Lanzara (Sa)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° ASSOLUTO: Scuola Media "F. P. Polizzano" di Gangi (Pa)
2° ASSOLUTO: Scuola Media di Policastro Bussentino (Sa)
3° PREMIO: Scuola Media "Pergolesi" di Portici (Na)

CAT. B (gruppi vocali, vocali-strumentali)
1° ° ASSOLUTO: Non assegnato
2° PREMIO ASSOLUTO Scuola Media "De Mattia " di Vallo della Lucania (Sa)
3° PREMIO: Scuola Media "E. De Nicola" di Agerola (Na)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° ASSOLUTO: Scuola Media "A. Torre" di Vallo della Lucania (Sa)
2° ASSOLUTO: Scuola Media "N. Nasi" di Trapani

SEZIONE “SCUOLE SUPERIORI ”
PREMI NON ASSEGNATI

SEZIONE “CANTO MUSICA LEGGERA ”
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Colucci Ettore
3 ° PREMIO: Giannoccaro Petronilla

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. B (archi)
CAT. B/5
1 ° ASSOLUTO: Cardaropoli Gennaro (Violino)
2 ° PREMIO: Non Assegnato
3° PREMIO: Lenza Isak(Violino)

CAT. B/6
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Cardaropoli Raffaella(Violoncello)


SEZIONE “SOLISTI” - CAT. C (corde)
CAT. C/4
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Luongo Paolo (Chitarra)
 

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. D (pianoforte - strumenti a tastiera)
CAT. D/2
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO:Giglio Pietro (Pianoforte)

CAT. D/4
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Ferraro Rosa Paola (Pianoforte)

CAT. D/5
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Micoloni Aldo (Pianoforte)
3 ° PREMIO: Adinolfi Francesco (Pianoforte)

CAT. D/6
1 ° PREMIO con MENZIONE: Cappello Alessia (Pianoforte)


SEZIONE “MUSICA DA CAMERA " - CAT. UNICA
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Duo Cardaropoli (Violino e Violoncello)

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. A (polifonia)
1° PREMIO ASSOLUTO: Coro "Accordo libero" di Battipaglia (Sa)

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. B (gospel-rock-ecc.)
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
 °2° PREMIO: Coro "Musica in Teenchorus" di Baronissi (Sa)

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. C (voci bianche)
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° ASSOLUTO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Coro "Don Francesco Spinelli" di Pachino (Sr)


9° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDO”
ANNO 2011

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO: S. Primaria “Piaggia”di Milazzo (Me)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° PREMIO ASSOLUTO: Istituto Comprensivo  di Prizzi (Pa)
2° PREMIO ASSOLUTO: Scuola Media “Pirandello” di Comiso (RG)
CAT. B (gruppi vocali, vocali-strumentali)
1° ° ASSOLUTO: Non assegnato
2° PREMIO ASSOLUTO Scuola Media "Parini " di Putignano (Ba)

 SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: Scuola Media "Monterisi" di Bisceglie (Ba)
2° PREMIO ASSOLUTO: Non assegnato

SEZIONE “CANTO MUSICA LEGGERA ”
1 ° PREMIO: Non assegnato
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Micucci Giovanna 

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. A (Fiati)
CAT. A/2
1 ° PREMIO: De Rosa Claudio (Sassofono)
2 ° PREMIO: Non Assegnato
3° PREMIO: Munno Giuseppina(Flautoo)

SEZIONE “SOLISTI” - CAT. C (corde)
CAT. C/6
1 ° PREMIO: Vallebona Elena (Arpa)


SEZIONE “SOLISTI” - CAT. D (pianoforte - strumenti a tastiera)
CAT. D/ 1
1 ° PREMIO: Spataro Mario (Marimba)
2 ° PREMIO:Gargano Luigi (Pianoforte)

CAT. D/ 3
1 ° PREMIO: Tirro Paolo (Pianoforte)

CAT. D/5
1 ° PREMIO: Adinolfi Francesco (Pianoforte)
2 ° PREMIO: Non assegnato
3 ° PREMIO: Rizzo Ivana (Pianoforte)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA " - CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO: Quartetto “Quatuor de Flutes" 
2 ° PREMIO: Duo Coppola-Iaccarino (Flauto e Pianoforte) ;
3 ° PREMIO: Trio di Flauti “Dussek”

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. A(polifonia)
1° PREMIO ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° PREMIO : Non assegnato;
3 ° PREMIO : Non assegnato

SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. B (gospel-rock-ecc.)
1 ° PREMIO ASSOLUTO: coro “I Numeri primi” di Salerno
2° PREMIO: Coro "Friends for Gospel" di Salerno
3 ° PREMIO : Coro “Kamaraton Sisters” di Camerota (Sa)
 
SEZIONE “CORI AMATORIALI" - CAT. C (voci bianche)
1 ° ASSOLUTO: Non assegnato
2 ° ASSOLUTO: Non assegnato
3 ° PREMIO ex aequo: Coro “Insieme per…” di Salerno
3 ° PREMIO ex aequo: Coro “Cuorincoro” di Torchiara (Sa)


10° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2012

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO: IV Circolo Didattico “S. Domenico Savio” di BARLETTA
2° PREMIO EX-AEQUO: Scuola Primaria di TORCHIARA (SA)
2° PREMIO EX-AEQUO: Circolo Didattico di MONTORO INFERIORE (AV)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° PREMIO ASSOLUTO: Scuola Media “Mozzillo” di AFRAGOLA (NA)
2° PREMIO: Scuola Media  di PIANO DI SORRENTO (NA)

CAT. B (gruppi vocali, vocali-strumentali)
1° PREMIO ASSOLUTO: Istituto Comprensivo di FISCIANO (SA)
2° PREMIO: Scuola Media “Bettolo” di TARANTO

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: Scuola Media "Monterisi" di SALERNO
2° PREMIO: Scuola Media di FORINO (AV)

 


11° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2013

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO: Istituto Comprensivo Autonomia 149 di TORCHIARA (SA)
2° PREMIO: Non assegnato
3° PREMIO: Istituto Comprensivo “M. Pagano” di BELLA (PZ)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° PREMIO ASSOLUTO: Istituto Comprensivo di BUONABITACOLO (SA)
2° PREMIO: Istituto Comprensivo “A. Gemelli”  di SANT’AGNELLO (NA) (docente Gargiulo)

CAT. B (gruppi vocali, vocali-strumentali)
1° PREMIO ASSOLUTO: Scuola Media “E. De Filippo” di S. EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA)
2° PREMIO: Non assegnato
 3° PREMIO Ex-aequo:Istituto Comprensivo “A. Gemelli”  di SANT’AGNELLO (NA) (docente De Maria)
3° PREMIO Ex-aequo: Istituto Comprensivo 6° “Quasimodo”  di POZZUOLI (NA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: Istituto Comprensivo "Parmenide" di ASCEA (SA)
2° PREMIO Ex-aequo: Istituto Comprensivo “N. Ventriglia” di PIEDIMONTE MATESE (CE)
2° PREMIO Ex-aequo: Scuola Media “F. Guarini” di SOLOFRA (AV)
3° PREMIO: Istituto Comprensivo  “Camera”  di SALA CONSILINA (SA)
(Nelle successive categorie sono stati inseriti soli i primi premi)

SEZIONE “SOLISTI”
CAT. A (Fiati-legni)
A/5  1° PREMIO: Alessandra Maria Pizza (98/100)   
A/6 1° PREMIO: Fabrizio Fornataro (100/100)

CAT. B (Fiati-Ottoni)
B/3  1° PREMIO: Elia Cecchetti (98/100)

CAT. C (Archi)

C/6  1° PREMIO: Antonio Nobile (98/100)  
C/7 1° PREMIO CON MENZIONE: Federica Severini (100/100)

CAT. D (Corde)
D/1  1° PREMIO: Bruna Di Biase (98/100)

CAT. E (Pianoforte)
E/1  1° PREMIO: Giada Pellegrino (100/100)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. G/1 (Scuole Medie)
1° PREMIO: Sestetto Scuola Media “Giuliano” di LATINA – 6 clarinetti classe 2 media (98/100)
 CAT. G/2 (Scuole Superiori)
1° PREMIO: Non assegnato



12° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2014

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO: I. C. “De Filippo” di S. EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA)
2° PREMIO: Istituto Comprensivo di TEGGIANO (SA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. A (gruppi strumentali)
1° PREMIO ASSOLUTO: Istituto Comprensivo di BUONABITACOLO (SA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”

CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: I. C. "Giovanni XXIII" di S. MICHELE SALENTINO (BR)
2° PREMIO: I. C. “Speranza” di CENTOLA-PISCIOTTA (SA)

SEZIONE “LICEI MUSICALI”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: WIND ORCHESTRA “Alfano I” di SALERNO
2° PREMIO: LICEO “C. Pisacane” di SAPRI (SA)

SEZIONE “SOLISTI”
CAT. A (Fiati-legni)
A/4  1° PREMIO: La Neve Maria (97/100)   

CAT. D (Corde)
D/2  1° PREMIO: Bruna Di Biase (98/100)
D/6  1° PREMIO: Vito Palazzo (97/100)

CAT. E (Pianoforte)
E/1  1° PREMIO CON MENZIONE: Giada Pellegrino (100/100)
E/5  1° PREMIO: Vittorio Esposito (98/100)
E/7  1° PREMIO: Cariolita Lenza (97/100)


SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. G/1 (Scuole Medie)
1° PREMIO: Non assegnato
2° PREMIO: Trio “Euterpe” 3 clarinetti (96/100)
2° PREMIO: Duo “Camarano Silvio e Lorenzo Vigliotti” 2 chitarre (95/100)

CAT. G/2 (Scuole Superiori)

1° PREMIO: Non assegnato
2° PREMIO: Duo “Antonio Nobile e Mauro Tamburo”” 2 violini (96/100)
2° PREMIO: “Kalamus quartett” 4 clarinetti (95/100)
2° PREMIO: Duo “Ramaglia Andrea e Giannattasio Roberta” flauto e chitarra (94/100)




13° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2015

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO:
Scuola Primaria “S. Carpinelli” di TORCHIARA (SA)
2° PREMIO: NON ASSEGNATO

SEZIONE “SCUOLE MEDIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO: NON ASSEGNATO
2° PREMIO: I. C. “De Filippo” di S. EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”

CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: : Orchestra “Flampercussion” I. C. “Vasco Pratolini” di SCANDICCI (FI)
2° PREMIO: Scuola Media “Galvani-Opromolla-Smaldone” di ANGRI (SA)


SEZIONE “LICEI MUSICALI”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: Liceo Musicale “C. Pisacane” di SAPRI (SA)
2° PREMIO: Liceo Musicale “L. Pavarotti” di PRAIA A MARE (CS)

SEZIONE “SOLISTI-SMIM e LICEI MUSICALI”
CAT. A (Fiati-legni)
A/3 1° PREMIO: Ronca Andrea (98/100)
1° PREMIO: Pepe Adriana (97/100)

CAT. B (Fiati Ottoni)
B/5 1° PREMIO: Cecchetti Elia (97/100)

CAT. C (Archi)
C/3 1° PREMIO: Mondati Teresa (97/100)

CAT. D (Corde)
D/5 1° PREMIO: Romano Giuseppe (97/100)

CAT. E (Pianoforte)
E/3 1° PREMIO: Alessio Forestiero (97/100)

CAT. F (Percussioni)
F/3 1° PREMIO: Marino Andrea (100/100)

1° PREMIO: Valdinoci Giacomo (97/100)

F/5  1° PREMIO: Gasmi Gianpaolo (100/100)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. H/1 (Scuole Medie)
1° PREMIO: Trio “Czardas” (100/100)


SEZIONE “SCUOLE PRIVATE”
CAT. I (Fiati-legni)

I/2 1° PREMIO: Mautone Dario (97/100)
I/4 1° PREMIO: Galdi Paola (98/100)
I/5 1° PREMIO: D’Agosto Alessandra (100/100)

CAT. M (Archi)
M/4  1° PREMIO: Adinolfi Giuseppe (97/100)
M/7 1° PREMIO: Coccia Stefano (98/100)
M/8 1° PREMIO: Alise Ludovica (97/100)

CAT. O (Pianoforte)
O/3  1° PREMIO: Fantasia Nicola (97/100)
O/4 1° PREMIO: Caputo Sabrina (98/100)
O/5 1° PREMIO: Voccia Pasquale (97/100)
O/7 1° PREMIO: Murino Rita (100/100)
O/8 1° PREMIO: Alise Annachiara (97/100)
O/9 1° PREMIO: Peduto Simona (97/100)

CAT. Q (Fisarmonica-Organetto)
Q/8  1° PREMIO: Squillante Stefano (97/100)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. R/1 (Duo-Trio)
1° PREMIO: Trio “Mousiké Anemòs” (100/100)

CAT. R/3 (dal Quintetto al Decimino)
1° PREMIO: Quintetto “Devienne” (97/100)


14° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2016

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO:
I. C. “De Filippo” di S. EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA)

2° PREMIO
I. C. “Agropoli-S. Marco” di AGROPOLI (SA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO:
C. “Salvo d’Acquisto” di SAN SALVO (CH)

2° PREMIO:
I. C. “De Amicis-Baccelli” di SARNO (SA)

SEZIONE “LICEI MUSICALI”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: Liceo Musicale “C. Pisacane” di SAPRI (SA)

SEZIONE “SOLISTI-SMIM e LICEI MUSICALI”
CAT. A (Fiati-legni)
A/2 1° PREMIO: Cardone Andrea (100/100)
A/3 1° PREMIO: Valvano Antonio (98/100)

CAT. E (Pianoforte)
E/3 1° PREMIO: De Marco Daniel  (100/100)
 E/3 1° PREMIO: Vicoli Asia  (98/100)
E/5 1° PREMIO: Spiotta Corina  (98/100)
E/6 1° PREMIO: De Vivo Cosma Damiano  (100/100)

CAT. C (Archi)
C/5 1° PREMIO: Troisi Tommaso (97/100)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. H/1 (SMIM)
1° PREMIO: Decimino di Trombe “I. C. San Salvo” (100/100)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. H/2 (Licei Musicali)
1° PREMIO: Duo di Clarinetti “Tambasco M. Grazia-Visconti M. Nunzia” (97/100)

SEZIONE “Canto-Musica leggera”
CAT. 3/leggera
1° PREMIO: Fimiani Maria Francesca (100/100)

SEZIONE “SCUOLE PRIVATE”
CAT. N (Corde)

N/8 1° PREMIO: Apadula Carmen (98/100)
N/8 1° PREMIO ex aequo: Cinnadaio Nicola (97/100)
N/8 1° PREMIO ex aequo: Ferrafo davide (97/100)
N/9 1° PREMIO : Infante Alessandro (97/100)

CAT. I (Fiati-Legnii)
I/5  1° PREMIO: Benedetto Valeria (97/100)
I/7 1° PREMIO: Pontone Luca (97/100)

CAT. O (Pianoforte)
O/8  1° PREMIO: Alise Annachiara (97/100)

CAT. Q (Fisarmonica-Organetto)
Q/9  1° PREMIO: Giordano Marco (97/100)

15° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2017

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO:
Scuola Primaria di TORCHIARA(SA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO non assegnato

2° PREMIO:
I. C. “Da Vinci” di ISPICA (RG)

SEZIONE “LICEI MUSICALI”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO: Liceo Musicale “A. Gatto” di AGROPOLI (SA)

SEZIONE “ORCHESTRE – Scuole private”
CAT. UNICA
2° PREMIO: Scuola Civica di Musica” di CASTELLABATE (SA)

SEZIONE “SOLISTI-SMIM e LICEI MUSICALI”
CAT. C (Archi)
C/3 1° PREMIO: Luana Peduto (98/100)

CAT. D (Corde)
D/1 1° PREMIO: Fersula Franco (98/100)
D/3 1° PREMIO: Velluto Rossella (97/100)

SEZIONE “SCUOLE PRIVATE”
CAT. M (Archi)

M/6 1° PREMIO CON MENZIONE: Di Giacomo Alessandro (100/100)


16° CONCORSO NAZIONALE “MUSICANTANDOSCUOLA”
ANNO 2018

SEZIONE “SCUOLE PRIMARIE”
CAT. UNICA
1° PREMIO ASSOLUTO:
I. C. “De Filippo” di S. EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SA)

2° PREMIO ASSOLUTO:
Scuola Primaria “Carpinelli” di TORCHIARA (SA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO NORMALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO:
I. C. di BUONABITACOLO (SA)

SEZIONE “SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE”
CAT. UNICA (orchestre)
1° PREMIO ASSOLUTO:
I. C. “R. Poidomani” di MODICA (RG)

2° PREMIO:
I. C. “Centro 1” di BRINDISI

SEZIONE “ORCHESTRE - Scuole private”
CAT. UNICA
2° PREMIO: Scuola Civica di Musica” di CASTELLABATE (SA)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. I/1 (Smim)
1° PREMIO ASSOLUTO: “Montalcini performances” di CAPURSO (BA) (100/100)
1° PREMIO: “Chitarre Rossi-Vairo” di AGROPOLI (SA) (97/100)
2° PREMIO: “Ensemble di flauti” di CAPURSO (BA) (95/100)
2° PREMIO: “Quartetto di flauti” di LIONI (AV) (94/100)

SEZIONE “MUSICA DA CAMERA”
CAT. I/2 (Licei musicali)
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: non assegnato
3° PREMIO: “Duo corno e pianoforte”  RUSSO - DI LUCCIA (92/100)

SEZIONE “SOLISTI – SMIM / Licei Musicali” - Cat. A (Fiati-legni)
CAT. A/2
1° PREMIO: Di Tommasi Gabriele “sax” (97/100)
 2° PREMIO: Elia Gabriele “clarinetto” (96/100)
 2° PREMIO: Ragusa Flavia “sax” (95/100)
 2° PREMIO: Falanga Luigi “flauto” (94/100)

CAT. A/3
1° PREMIO: Gennuso Danilo “sax” (97/100)
2° PREMIO: Paluch Weronica Daria “sax” (95/100)
 3° PREMIO: Sparacino Francesco “sax” (88/100)

        CAT. A/4
1° PREMIO: Lianza Laura “flauto” (98/100)

    CAT. A/5
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: non assegnato
3° PREMIO: Petraglia Marco “flauto” (88/100)

              CAT. A/7
1° PREMIO: Simonelli Andrea “clarinetto” (97/100)


      SEZIONE “SOLISTI” - Cat. B (Fiati-ottoni)
CAT. B/8
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: non assegnato
3° PREMIO: Agresta Aniello “tromba” (88/100)

SEZIONE “SOLISTI” - Cat. C (archi)
 CAT. C/1
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: non assegnato
3° PREMIO: Cammarano Desirée “violino” (88/100)

CAT. C/6
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: non assegnato
3° PREMIO: Vitale Nicole “violino” (88/100)

SEZIONE “SOLISTI” - Cat. D (corde)
CAT. D/3
1° PREMIO: Cirillo Simona “chitarra” (98/100)
2° PREMIO: Buono Luca “chitarra” (96/100)
2° PREMIO: Modica Ragusa Francesca “chitarra” (95/100)

CAT. C/6
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: non assegnato
3° PREMIO: Vitale Nicole “violino” (88/100)

SEZIONE “SOLISTI” - Cat. E (pianoforte)
CAT. E/1
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Landolfi Katerina (95/100)
2° PREMIO: Forte Dora (94/100)

CAT. E/2
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Laurino Stefano Junior (96/100)
2° PREMIO: Nani Adriana (95/100)

CAT. E/3
1° PREMIO: D’Albero Lorenzo (98/100)
1° PREMIO: Sansone Giulia (97/100)
2° PREMIO: Di Gioia Michele (95/100)

CAT. E/4
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Celentano Yuri Sabato (94/100)

CAT. E/5
1° PREMIO: Di Luccia Leonardo (98/100)

CAT. E/6
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: La Neve Giovanna (96/100)
 2° PREMIO: Lo Schiavo Alfonsina (96/100)
 2° PREMIO: Capone Giovanni (96/100)

CAT. E/7
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Nait Federica (93/100)

CAT. E/8
1° PREMIO: De Vivo Cosma Damiano (98/100)
2° PREMIO: Pellegrino Angelo (96/100)
 2° PREMIO: Pappalardo Francesco (95/100)

SEZIONE “CANTO - musica leggera”
CAT. 1/3 (nati 1999 - 2001)
1° PREMIO: Fimiani Maria Francesca (97/100)
2° PREMIO: Garone Amalia (94/100)

CAT. 1/4 (nati 2002 - 2004)
1° PREMIO: Del Duca Yris (97/100)

SEZIONE “CANTO - lirica”
CAT. UNICA
1° PREMIO: Vigorito Sara (97/100)
2° PREMIO: Avagliano Maria (94/100)
3° PREMIO: Pisapia Lorena (90/100)

SEZIONE “SOLISTI - scuole private” - Cat. N (corde)
CAT. N/4 (nati 2003 - 2004)
 
1° PREMIO: non assegnato
2° PREMIO: Paluch Natalia “chitarra” (94/100)

            CAT. N/7 (nati 2009 - 2010)
 
1° PREMIO: Mastrandrea Angelo “chitarra” (98/100)

SEZIONE “SOLISTI - scuole private” - Cat. O (pianoforte)
 CAT. O/4 (nati 2003 - 2004)
 
1° PREMIO: Brunetti Gaia (97/100)

SEZIONE “SOLISTI - scuole private” - Cat. Q (percussioni)
 CAT. Q/4 (nati 2003 - 2004)
 
1° PREMIO: Bizzoco Luca (98/100)





© Copyright 2006
Vigormusic • Via Scuola Eleatica 2/A - 84025 Eboli • 3472993793 • info@vigormusic.it